Buste féminin
Elle a une coiffure diadème dont deux mèches torsadées s'échappent à l'arrière.
L'himation retombe de son épaule gauche, laissant apparaître un sein.
Terre cuite
Époque hellénistique, IV-IIIème siècle avant J.-C.
H. 21,5 cm (cassé-collé au niveau du cou)