Masque de sarcophage coiffé d'une longue perruque à bandes bleues et jaunes parée d'une large dépouille de vautour.
Tissus stuqué avec restes de polychromie jaune, bleue, rouge et noire.
Egypte, Basse époque (-664/-332)
H. 50 cm L. 36 cm (restaurations)