Lot n° 28

Estimation :

Masque de sarcophage coiffé d'une longue perruque à bandes bleues et jaunes parée d'une large dépouille de vautour. Tissus stuqué avec restes de polychromie jaune, bleue, rouge et noire. Egypte, Basse époque (-664/-332) H. 50 cm L. 36 cm (restaurations)