Lot n° 27

Estimation :

Masque de couvercle de sarcophage anthropomorphe sculpté d'un visage coiffé d'une perruque tripartite en partie disparue. Bois, stuc et polychromie blanche, rouge noire et bleue. Visage redoré. Egypte, Basse époque (-664/-332) H. 24 cm L. 32 cm (restaurations)