Masque de couvercle de sarcophage anthropomorphe sculpté d'un visage coiffé d'une perruque tripartite en partie disparue.
Bois, stuc et polychromie blanche, rouge noire et bleue. Visage redoré.
Egypte, Basse époque (-664/-332)
H. 24 cm L. 32 cm (restaurations)