Femme dans un temple
Toile 49,5 x 36,5 cm
(usures et restaurations)
Robert Tournières fut l'élève de Lucas Delahaye, de Bon Boullogne et de Hyacinthe Rigaud. Il fut reçu deux fois à l'Académie royale : la première fois en 1702 comme peintre de portraits, la seconde fois le 24 octobre 1716 comme peintre d'histoire avec l'Invention du dessin. Notre tableau est à situer à cette époque, dans les années 1710.
Nous remercions Eddie Tassel d'avoir confirmé l'attribution.