Forvil - "Le Corail Rouge" - (1924)
Rare et exceptionnel flacon en verre incolore pressé
moulé de section rectangulaire, panse carrée
allongée, une face à décor moulé en relief de
branches de corail émaillé rouge, titré en partie
basse, col à carnette, coiffé de son bouchon orné
de branches de corail émaillé rouge, présenté dans son rarissime coffret en carton reprenant le décor du flacon, titré. numéroté.
modèle créé et édité par René Lalique, signé.
(infime restauration à l'émail)
h : 10,5cm