D'Orsay - «L'Elégance» - (1914)
Flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, sa panse carrée à décor moulé sur une face de 2 bacchantes drapées sur fond de fleurs et feuillages patinés bistres, col à carnette, son bouchon conique à godrons rainurés, avec son étiquette or gaufrée, présenté dans son rare coffret titré en carton marbré noir et or. numéroté et scellé avec PdO.
modèle créé et édité par René Lalique, signé.
h: 10cm