Broche en argent 800 millièmes légèrement vermeillé,... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Broche en argent 800 millièmes légèrement vermeillé, figurant un aigle finement ciselé aux ailes déployées, tenant dans ses serres une couronne de laurier en argent 800 et or 750 millièmes rehaussée de roses diamantées et de petites émeraudes, et dans son bec une petite perle fine baroque en pampille. L'épingle en or 750 millièmes. Elle est accompagnée de son écrin en forme de la maison Hoosemans, Belgique. Vers 1900. (petites restaurations) Poids brut: 26.80 g. Dim: 6.3 x 7.2 cm.