Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Collier en or 750 et platine 850 millièmes, composé de maillons ovales ajourés à décor rainuré et de rubans croisés, ornés d'une perle probablement fine épaulée de palmettes diamantées. Tour de cou composé de maillons légèrement amatis. Il est agrémenté de deux fermoirs invisibles à cliquet permettant de porter le centre seul en bracelet. Bijou numéroté. Travail français vers 1900. Poids brut: 29 g. Long collier: 37.4 cm. Long bracelet: 18.4 cm.