Pierre SOULAGES (né en 1919)
Eau-forte XXXIX, 1994
4 cuivres juxtaposés, signée et dédicacée en bas à droite et justifiée épreuve d'artiste en bas à gauche
H. 41 cm - L. 33 cm
D'un tirage à 100 épreuves numérotés et signées sur vélin d'Arches accompagnant les exemplaires de Soulages. L'oeuvre complet. Peintures I: 1946-1959, de Pierre Encrevé. Moret, Paris, imprimeur. Le Seuil, Paris éditeur
Bibliographie : Collectif sous la direction de Pierre Encrevé et Marie-Cécile Miessner, Soulages l'oeuvre imprimé, Paris, Bibliothèque Nationale de France, Rodez, Musée Pierre Soulages, 2011, décrit sous la référence 41 et reproduit sous le n°40