Jacques TRUPHÉMUS (1922-2017)
La belle servante, circa 1980
Huile sur toile, signée en bas à droite
H. 130 cm - L. 162 cm
Légères traces de pli et petites restaurations
Bibliographie:
Bernard Clavel, René Deroudille, Charles Juliet et Jean-Jacques Lerrant, Truphémus, Lausanne, Au Verseau et Paris, La Bibliothèque des Arts, 1985 à rapprocher de la toile éponyme reproduite en couleurs page 75 et reproduite et décrite dans l'essai de catalogue page 128
Oeuvre en rapport:
Le Musée Paul Dini de Villefranche-sur-Saône possède "Intérieur de café", toile principale des huit tableaux du cycle de décors réalisé par Jacques Truphémus pour le restaurant Henry à Lyon en 1982, reprenant le même motif
Cette étude de la composition la plus emblématique de la suite consacrée aux cafés lyonnais, probablement l'oeuvre la plus célèbre du peintre est une redécouverte importante qui plus est dans un format exceptionnel
Provenance: Descendance d'un proche de Jacques Truphémus, l'ayant reçu en cadeau du peintre