Lot n° 109

Résultat :
Estimation :

SABRE D'OFFICIER D'INFANTERIE LEGERE BRITANNIQUE Poignée recouverte de filigrane (postérieur). Monture argentée, garde à une branche, deux oreillons en baguette ciselé et quillon droit (coup). Lame cintrée à gouttière et pans creux avec restes de gravure aux grandes armes britanniques et au chiffre royal (usures et piqûres). Fourreau en cuir gaufre à trois garnitures en métal argenté découpée décorée au trait. Suspentes par anneau (manque celui de la chappe) et bouton de chape. E.M. Vers 1800 Expert Jean-Claude DEY