SABRE D'OFFICIER D'INFANTERIE LEGERE BRITANNIQUE
Poignée... Lot 109
Résultat :
Estimation :
Poignée recouverte de filigrane (postérieur). Monture argentée, garde à une branche, deux oreillons en baguette ciselé et quillon droit (coup). Lame cintrée à gouttière et pans creux avec restes de gravure aux grandes armes britanniques et au chiffre royal (usures et piqûres).
Fourreau en cuir gaufre à trois garnitures en métal argenté découpée décorée au trait. Suspentes par anneau (manque celui de la chappe) et bouton de chape.
E.M. Vers 1800
Expert Jean-Claude DEY