Collier à deux rangs de perles d'ambre, pampilles... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Collier à deux rangs de perles d'ambre, pampilles circulaires et petites perles argentées disposées en alternance. Les pampilles circulaires sont composées de larges disques ciselés de spirales et de pièces de monnaie arabes datées 1322 à 1329H, et sont disposées distinctement sur deux rangs. Coquillage à une extrémité. Les deux extrémités sont fixées à deux gros pompons de cordelettes rouge, vert et blanc. L'un des rangs, celui avec les grands disques spiralés, est cassé et défait.
L : 50 cm
Poids brut : 0,9 kg