Lot n° 50

MAISTRE DE LA TOUR (M.)

Estimation :

Histoire d'Ayder-ali-Kahn, nabab-bahader, roi des Canarins [...], seigneur des montagnes & vallées, roi des isles de la mer [...], ou Nouveaux Mémoires sur l'Inde [...]. À Paris, Chez Cailleau, 1783. 2 tomes en un volume in-12, basane, dos lisse orné d'armoiries en tête (reliure de l'époque). Une carte repliée. Maistre de La Tour servit dans l'armée d'Hyder-Ali-Khan, sultan de Mysore. EXEMPLAIRE AUX ARMES LA ROCHEFOUCAULD, avec timbre humide du château de La Roche- Guyon sur le titre (vente La Roche-Guyon, Monaco, 8-9/12/1987, n° 360). Petits accidents à la reliure et déchirure sans manque sur la carte. MANUSCRIT voir BRETAGNE, CHARONNE, COUR DES COMPTES, FAUVELET DU TOC & MUSIQUE.