Lot n° 47

LA FONTAINE (Jean de)

Estimation :

Fables choisies, mises en vers. À Paris, Chez l'Auteur [Fessard], 1765 (t. I), & À Paris, Chez Des Lauriers, 1766-1775 (tt. II-VI). 6 volumes in-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque). « Nouvelle édition gravée en taille-douce. Les figures par le Sr Fessard. Le texte par le Sr Montulay [et par le Sr Droüet]. » Six titres-frontispices, un frontispice, 243 figures, 243 vignettes et 226 culs-de-lampe gravés par FESSARD d'après BARDIN, BIDAULT, CARESME, DESRAIS, HOUËL, KOBELL, LE CLERC, LEPRINCE, LOUTHERBOURG, MEYER & MONNET. CÉLÈBRE ÉDITION, ENTIÈREMENT GRAVÉEEN TAILLE-DOUCE, la plus richement illustrée des Fables de La Fontaine. BEL EXEMPLAIRE DANS DES RELIURES EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE. Rochambeau, 37, 101 (pour le premier tirage imprimé « chez l'auteur ») ; Cohen, 551.