Lot n° 38

FÉNELON (François de SALIGNAC DE LA MOTTE)

Estimation :

Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse [...]. À Paris, Chez l'Auteur, 1773. In-4° (245 x 315 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Ouvrage entièrement gravé, composé de deux titres ornés, le second portant le portrait de l'auteur en médaillon, de six planches de texte dans des encadrements ornés (sommaires des chants) et de dix-huit figures légendées, le tout par Jean-Baptiste TILLIARD, d'après les dessins de Charles MONNET. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX DOUBLES ARMES (frappées postérieurement) DE MARIEANTOINETTE DE LORRAINE, ARCHIDUCHESSE D'AUTRICHE ET REINE DE FRANCE (1755-1793). Coiffe de tête légèrement frottée. « Les gravures sont assez belles » (Cohen, 384, qui cite ces planches dans la notice de l'édition de Paris de 1783).