Lot n° 37

ÉRASME

Estimation :

L'Éloge de la folie, traduit du latin d'Erasme par M. de GUEUDEVILLE. S. l., 1751. Petit in-4° (185 x 250 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, lys aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). « Nouvelle édition revue et corrigée. » Quatorze figures gravées par LEMIRE & TARDIEU d'après Charles EISEN, dont un frontispice ; fleuron, vignette et cul-de-lampe. Exemplaire sur grand papier et à grandes marges. Reliure légèrement frottée avec quelques restaurations ; quelques rousseurs. Cohen, 348-349.