Histoire générale de la Chine, ou Annales de cet empire ; traduites du tong-kien-kang-mou, par le feu Père Joseph-Anne-Marie de MOYRIAC DE MAILLA [...], publiées par M. l'Abbé GROSIER, et dirigées par M. LE ROUX DES HAUTESRAYES [...]. À Paris, Chez Ph.-D. Pierres & Clousier, 1777-1780. 11 volumes in-4° (sur 13), veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Seize planches, deux cartes repliées et cinq tableaux. Tomes 12 & 13 (ce dernier publié seul en 1785) en déficit. Mors du t. I fendu sur 3 cm ; qq. accidents aux coiffes et pièces de tomaison en déficit. Cordier, Bibliotheca Sinica, 584.