[CHARONNE - TERRIER MANUSCRIT]. « Indication radicale de la terre et seigneurie de Charonne ». S.l.n.d. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle en un volume in-folio, basane mouchetée, armoiries dorées aux petits fers au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manuscrit calligraphié sur tableaux gravés à dix colonnes donnant notamment les noms (parfois répétés) de près de 4 000 propriétaires établis sur le territoire de la seigneurie de Charonne, annexé à la ville de Paris sous Napoléon III. Exemplaire aux doubles armes de Madeleine THORÉ et d'Antoine Pierre de LA MOUCHE DE BEAUREGARD (O. H. R., 72, qui cite ce manuscrit). Madeleine Thoré était la fille de Nicolas François Thoré, seigneur de CHARONNE, et de Louise Tronchy. Quelques accidents à la reliure.