Lot n° 30

BURMANN (Gaspar)

Estimation :

Hadrianus VI. Sive Analecta historica de Hadriano Sexto Trajectino, Papa romano. Trajecti ad Rhenum, Apud Jacobum à Poolsum, MDCCXXVII [Utrecht, Jacob Pools, 1727]. In-4°, vélin ivoire de l'époque, titre à l'encre au dos. Un portrait en frontispice, une vignette sur le titre et deux planches gravées repliées. Ouvrage concernant Adrien VI, pape de 1522 à 1523.