ARCHÉOLOGIE - CONSTANTINOPLE. MÉNESTRIER (Claude-François).... Lot 19
Résultat :
Estimation :
[ARCHÉOLOGIE - CONSTANTINOPLE]. MÉNESTRIER (Claude-François). Columna theodosiana quam vulgo historiatam vocant ab arcadio imperatore Constantinopoli erecta in honorem imperatoris Theodosi junioris [...]. S.l.n.d. [Venise, circa 1765 ?]. In-folio oblong, demi-basane (reliure du XIXe s.). Dix-huit planches gravées par Guillaume VALLET, d'après Gentile BELLINI, du célèbre arc de Théodose dont on peut encore voir quelques vestiges à Instanbul. Traduction latine d'un texte publié en 1702. Cachet de collection sur le faux-titre. Reliure fatiguée ; petites taches sur les planches 7 & 8.