Lettre de Monsieur S. L. seigneur polonois, à Monsieur le Marquis C. L. Où l'on voit manifestement les pratiques & menées secretes des François avec les Turcs, et les Hongrois rebelles. À Ratisbonne, Chez J. Conrard Emmerich, 1683. In-16, veau moucheté, dos lisse orné (reliure de l'époque). 1683 est l'année du siège de Vienne par les Ottomans. Un coin émoussé ; coiffe de tête accidentée.