Lot n° 13

Estimation :

[RELIURE AUX ARMES]. SERRES (Jean de). Inventaire general de l'histoire de France depuis Pharamont iusques a present illustré par la conferance de l'Eglise et de l'Empire. À Paris, Chez A. Saugrain et G. de Rues, 1600. 2 volumes in-12 (103 x 168 mm), maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Tomes I et III seuls (sur 3). Deux titres-frontispice ornés. Habiles restaurations aux coiffes ; premières gardes du premier volume en déficit. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE MAXIMILIEN FRANÇOIS DE BÉTHUNE, DUC DE SULLY et pair de France (1615-1661).