La forest de conscience contenant la chasse des princes spirituelle. [In fine :] Imprime par Michel le noir libraire iure en luniuersite de paris [...] Mil cinq cens et vingt [1520]. In-12 (101 x 160 mm), veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIe s.). Réédition « mot pour mot » de l'édition originale de 1516. 120 ff. signés A-P8, le dernier blanc (remplacé lors de la reliure). Caractères gothiques et manchettes. Grande marque de l'éditeur sur le titre et 24 grands bois ; lettrines ornées. Exemplaire réglé. Des bibliothèques - Eugène Viollet-le-Duc, avec ex-libris, et - Taschereau, avec mention marginale en page de garde (n° 1432). Coiffe de tête accidentée ; quelques petites rousseurs et salissures ; encrage légèrement passé sur quelques bois. Bechtel, 502 (M-326) ; Brunet, III, 1704.