Lot n° 7

MARC AURÈLE / GUEVARA (Antonio de)

Estimation :

Libro de Marco aurelio eloquentissimo orador. M. D. XLIII [1543]. [In fine :] Sevilla [Séville] en las casas de Juan Cromberger [...] mil y quinientos y quarenta y tres. In-12 (105 x 152 mm), maroquin rouge, large décor géométrique et floral doré aux petits fers ornant les plats, semis d'étoiles, supra-libris dans le motif central entourant un écusson vierge, dos à nerfs orné, tranches dorées et ciselées, lacs (reliure italienne de l'époque). 200 + [III] ff. Un titre à l'encre rouge dans un encadrement orné ; lettrines. Exemplaire portant le supra-libris « Falchonet » autour du motif central du premier plat et le monogramme « A N » dans celui du second. De la bibliothèque Maurice Burrus, avec ex-libris. Dos assombri ; lacs renouvelés. Gumuchian, Catalogue de reliures du XVe au XIXe siècle, n° 66.