Dialogue treselegant intitule le Peregrin. Traictant de lhonneste et pudicque amour concilie par pure et sincere vertu. Traduict de vulgaire italien en langue francoyse par maistre francoys dassy [...]. À Paris par Denys ianot imprimeur et libraire [...] Mil cinq centz xxxv [1535]. In-8° (132 x 190 mm), vélin ivoire souple, traces de lacs (reliure moderne). « Reveu au long et corrige oultre la premiere impression auec les annotations et cottes sur chascun chapitre, par Jehan Martin. » Caractères gothiques. 220 ff. chiffrés [VI], 1 à 149 et 160 à 224 (avec qq. erreurs) et signés â6, a-f4, g8, h-n4, o8, p-u4, x8, y-z4, AA-DD4, EE8, FF-LL4, MM8, NN-SS4, TT8, UU4, XX-ZZ4 et &&6. Titre à l'encre rouge et noire avec vignette de l'éditeur ; guirlande florale encadrant chaque page ; deux petits bois (ff. X1 v° & JJ1) et petites lettrines. Ex-libris manuscrit sur le titre. Ff. x3, x4, x5 et x6 placés après XX2 ; ff. EE8 (128) en déficit ; cahiers QQ & UU inversés ; ff. &&3 et &&4 inversés. Date légèrement grattée sur le titre ; petit manque en tête des ff. E3 & E4, sans atteinte au texte. Bechtel, Catalogue des gothiques français, 122 (C-125) ; Tchemerzine, VIII, 132 (qui donnent tous deux par erreur 230 ff.).