Lot n° 49

Estimation :

Baïonnette allemande MAUSER modèle 98/05, modèle de pionnier, belle lame langue de carpe de 37 cm, à dos dents de scie, datée au talon 16 sous couronne (1916) et signée R.STOCK & Co Berlin-Marienfelde, poignée à plaquettes bois striée et tôle protège feu, fourreau acier peint en noir, usures, oxydation, LT 52 cm, Allemagne époque première guerre mondiale