Sabre de cavalerie légère modèle 1822, modèle troupe, monture laiton à trois branches, branche principale matriculée et poinçonnée, fusée recouverte de chagrin à filigrane torsadé, lame légèrement courbe de 92 cm, poinçonnée et marquée sur le dos « Mre d'Armes de Châtt Août 1874 - CAVrie Lre Mle 1822 », fourreau acier à un bracelet, usures, oxydation, LT 98 cm, France époque III 3ème république