Lot n° 28

Estimation :

Épée de haut fonctionnaire ou diplomate, monture laiton doré ciselé à une branche, plateau ciselé à l'aigle tête à droite, plaquettes de nacre, lame triangulaire de 77 cm, bleuie et décoré au tiers, fourreau cuir blanchi à deux garnitures laiton, usures, oxydation, LT 93 cm, France époque second empire 250/300 € mise à prix 150 €