Épée d'officier d'état major du Génie modèle 1872,... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Épée d'officier d'état major du Génie modèle 1872, monture laiton ciselé à une branche, plateau à retroussis, orné d'un casque « pot en tête » posé sur un glaive et brochant sur six étendards, fusée corne filigranée, lame droite de 69 cm, fourreau cuir à deux garnitures laiton, bouton de chape au casque à l'antique, usures, oxydation, réparations, LT 89 cm, France époque IIIème république