Revolver à brisure Smith & Wesson calibre 38, canon rayé de 82 mm, marqué sur le dessus sur deux lignes « Smith & Wesson Springfield Mass. USA patd aug4.95, dec 22.96», sur le coté « 38 S & W ctg », barillet à cinq chambres à extracteur en étoile, plaquettes de crosse en gutta percha, finition bronzée, usure, oxydation, manques à une plaquette, n° 40332, LT 210 mm, USA fin XIXème, catégorie D