Pistolet à coffre à percussion, canon octogonal, coffre argenté gravé de rinceaux, et signé sur le coffre « Fni par LEFAURE à PARIS » et signé AF sous couronne (Auguste Francotte), crosse goutte d'eau avec pommeau à réserve en tête de méduse, détente escamotable, chien absent, manques, usures, oxydation, LT 175 mm, jolie fabrication liégeoise Mi XIXème siècle
Catégorie D