Amédée (1808-1880) et Victor SUSSE (1806-1860).
Paire... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Paire de candélabres à trois lumières en bronze doré à décor de palmettes, le fût cannelé reposant sur trois pieds mouvementés à pattes de lion.
Le sommet de chacun orné d'un volatile.
Estampillés sur le pied "AVS SUSSE Fres", certaines pièces de bronze marquées "YY".
Epoque Louis-Philippe.
H_50,5 cm
manque une bobèche