MACHIAVEL. [Tutte le opere di Nicolò Machiavelli... divise in v parti]. S.l., s.n., 1550. In-4, demi-maroquin noir post., dos à 5 nerfs, auteur, titre et ex-libris dorés, tranches rouges (rel. frottée).
Recueil réunissant 3 parties sur 5 de cette nouvelle édition collective, publiée à Genève vers 1630, sous la date fictive de 1550. Ce volume renferme :
(Partie 1). Historie di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino. Al santissimo et beatissimo padre signor nostro Clemente VII. Pont. Mass. 8-351 p. - (Partie 4). I sette libri dell'arte della guerra, di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino. 1550. 158 [i.e. 168] p. Illustré d'une gravure sur bois à double-page montrant un bivouac, et de planches typographiques sur le pacement des troupes. - (Partie 5). L'asino d'oro di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino, con tutte l'altre sue operette : la contenenza delle quali haurai nella seguente carta. 170 p.
Portrait de Machiavel gravé sur bois répété sur les 2 premiers titres.