[Livre du XVIe siècle]. [LA PLACE (Pierre de)]. Discours politiques sur la voye d'entrer deuëment aux Estats et manière de constamment s'y maintenir et gouverner. À Paris, pour Robert Le Mangnier, 1574. In-8, [6]-114 pages, basane brune du XVIIe s., dos à nerfs orné (défauts dont coiffe de tête découverte, mors sup fendu ; inscriptions à l'encre en marge du titre et du 1er f., traits de plume sur sur quelques pages.)
Deuxième édition parue posthume, et la première sous ce titre de cet ouvrage attribué à l'historien protestant Pierre de La Place assassiné au lendemain de la Saint-Barthélemy. C'est la reprise de son Traité De la vocation et manière de vivre à laquelle chacun est appelé, publié en 1561. Exemplaire réglé.