[Livre du XVIe siècle]. BUONANNI (Vincenzo). Discorso sopra la Prima cantica del divinissimo theologo Dante d'Alighieri. In Fiorenza, nella Stamparia du B. Sermartelli, 1572. In-4, [4] f., 230 p., [3] f. [sign. a4 A-Z4 2A-2E4 F6], demi-basane cerise XIXe s., dos lisse, titre, leu, date et roulettes dorés, petits coins velin (coins et coiffe de tête lég. frottés, 2 piq. de vers au mors inf. ; qq. mouill. claires, marginales sauf au coin des 5 1ers ff. ; qq. bruniss. & rouss.).
Édition originale et unique édition ancienne de cette étude philologique sur l'oeuvre de Dante ; par Vincenzo Buonanni, poète et érudit, membre de l'Académie de Florence au XVIe siècle. Elle est illustrée à la fin du texte d'une vignette gravée sur bois montrant la géographie de l'Enfer d'après Dante. Marque gravée sur bois au titre.
(USTC 817165 ; ICCU TO0E-031951).