BONAPARTE (Napoléon) (1769-1821). Certificat signé... Lot 9
Résultat :
Estimation :
BONAPARTE (Napoléon) (1769-1821). Certificat signé « Buonaparte » en faveur du citoyen « Geffroy ». Paris, 18 vendémiaire an IV (10 octobre 1795). 1 p. in-folio. Vignette et encadrement.
Document exceptionnel de cette époque. Ce certificat du Bataillon des Patriotes de 1789, fut donné au Citoyen « Geoffroy » qui fut en poste les 12, 13 et 14 vendémiaire, lors de l'insurrection royaliste.
Le général Bonaparte, sous les ordres de Paul Barras, joua un rôle décisif lors de la défense de la Convention Nationale.