ECOLE ALLEMANDE du XVIIIe
Portrait de S.A.S le prince Frédéric des Deux Ponts
Huile sur toile (rentoilée), titrée et datée en bas à gauche 1749
140 x 86 cm
Notre tableau représente Frédéric IV duc palatin de Deux-Ponts-Birkenfeld-Bischwiller et comte palatin de Birkenfeld. L'oeuvre se rapproche du portrait réalisé par Johann Georg Ziesenis