Charles-Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)
Icône (Femme à la bougie)
Technique mixte sur panneau, monogrammée et datée 48 en bas à gauche
H. 40,2 cm L. 27 cm HVS
Provenance : Henri Perruchot (1917-1967)
Bibliographie :
Jean-Pierre Jornod, "Le Corbusier, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Skira, 2006, Paris, N°361 (repr.).
Inscrit dans l'inventaire de la Fondation Le Corbusier sous le N°424.
Nous remercions Monsieur Eric Mouchet pour avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre, un certificat pourra lui être demandé à la charge de l'acquéreur.
Henri Perruchot (1917 - 1967) écrivain, philosophe, critique d'art et directeur de la revue « Jardin des arts » est l'auteur de plusieurs monographies, notamment sur Le Corbusier, (1958, Éditions Universitaires) et Montherlant, (Éd. Gallimard, collection « La Bibliothèque Idéale », 1959).