Ceinture Ottomane Jakicar
Cuir, laiton et cornaline
Balkans, XIXe siècle
D. 36 cm AR
Cette large ceinture en cuir Afghane est sertie à l'avant de trois rangées de grands cabochons de cornalines, serties dans des médaillons à décor de granules de laiton. La partie arrière se compose de plaques de laiton ajouré, à décor floral, appliquées sur le cuir.