INDO-PERSAN, XXe siècle
Portrait indien dans le goût Safavide
Pigments polychromes sur papier
H. 14 cm L. 9,5 cm (à vue) AR
Dans le goût persan de la période Safavide, il représente un jeune homme adossé à un arbre, au bord d'une rivière, accompagné d'un échassier et d'un faon.