Kartikeya, Valli et Devasena
Bronze
Inde, XVIII - XIXe siècle
H. 29 cm - L. 28 cm AR
Ce groupe en bronze représente Kartikeya, le dieu hindou de la guerre, aussi appelé Skanda ou Murugan. Il est représenté au centre, accompagné de sa monture le paon Paravani, et entouré de ses deux parèdres, Valli et Devasena. Les trois figures (amovibles) sont parées de bijoux et de hautes coiffes. La triade est surmontée par une mandorle trilobée à décor ajouré, ornée de têtes de kirtimukhas et de yalis.