Jean PASCAUD (1903-1996) dans le goût de, Lot n° 12 b
Résultat :
Estimation :
Petit meuble de rangement gainé toutes faces de parchemin vernissé rehaussé de filets dorésà corps quadrangulaire à ceinture chantournée ouvrant en façade par deux portes pleines sur un intérieur à une étagère. Piètement d’angle en décroché à jambes fuselées galbées en application. Prises de tirage à corps quadrangulaire en bronze doré à décor en léger relief de deux danseuses (usures, taches et petits manques au plateau).
Haut. 73,5 cm – Long. 66,5 cm – Prof. 42,5 cm