Collier cravate en or jaune 750 millièmes, maille en épi, orné d'un motif enroulé serti de deux lignes de brillants, vers 1950. Longueur du tour de cou 34 cm. Poinçon tête d'aigle, joaillier illisible.
Poids brut : 75,20 g