Broche-pendentif de forme rectangulaire en or jaune 750 millièmes, le centre à décor repercé de rinceaux et d'un motif croisé à fond bleu émaillé orné de feuillage, et serti de rubis stylisant une fleur.
Manque un rubis.
Poids brut : 11 g - Longueur 4,5 cm