Montre de col en or 750 millièmes de forme décagonale, le cadran émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures présente un chemin de fer sur le pourtour agrémenté de motifs en croissant de lune, les aiguilles ajourées de style Louis XV, le revers est agrémenté de motifs floraux en or de deux tons, double cuvette, mouvement mécanique à remontoir à couronne, échappement à cylindre. En état de fonctionnement.
Diam. : 3 cm - Poids brut : 19,17 g