Montre de gousset en cuivre, le cadran de forme ronde présente en son centre un médaillon émaillé polychrome à décor d'attributs de la musique, les heures en chiffres arabes s'inscrivent dans des guichets, le revers guilloché découvre un mouvement a coq, remontoir à clé sur l'avant, fusée à chaine, échappement à roue de rencontre. Mécanisme à réviser
(accident à la charnière, usures)
Diam. : 5,2 cm