Lot de deux montres de col en argent, les cadrans émaillés blanc présentent des chiffres arabes pour les heures, le revers à décor d'un panier fleuri pour l'une surmonté d'un noeud et flanqué de rinceaux, l'autre agrémentée d'un blason aveugle flanqué de fenestrage, double cuvette unie, mouvement mécanique à remontoir à couronne et échappement à cylindre.
Diam. : 3 cm - Poids brut : 44 g