Montre de gousset en argent de forme ronde, le... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Montre de gousset en argent de forme ronde, le cadran émaillé blanc présente des chiffres romains pour les heures, le revers est orné en son centre d'un médaillon agrémenté d'un paysage architecturé ourlé de volutes et s'inscrivant sur un fond finement guilloché, double cuvette marquée "cylindre, huit rubis", mouvement mécanique à remontage à clé, échappement à cylindre. En état de fonctionnement, sans clé
Diam. : 4,5 cm - Poids brut : 61,65 g