Lot n° 1

Estimation :

Montre de gousset en argent de forme ronde, le cadran émaillé blanc présente des chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes intercalés par un chemin de fer, cadran auxilliaire des secondes à six heures, aiguilles ajourées, le revers à décor de rinceaux feuillagés, double cuvette marquée "cylindre, 10 rubis", mouvement mécanique à remontoir à couronne, échappement à cylindre. (petits enfoncements) Diam. : 4,2 cm - Poids brut : 60,22 g