« Panthère marchant de profil »
circa 1914
Eau-forte et aquatinte.
Signée « Paul Jouve » en bas à gauche et justifiée 15/50.
41,5 x 78 cm
(planche gondolée et légères piqûres, non encadrée)
A « Profile walking panther » etching and watercolor by Paul Jouve around 1914.
Signed « Paul Jouve » and the bottom left and n° 15 / 50.
16,34 x 30,71 (on sight)
(curled paper and with a few stings)
Felix Marcilhac : "Paul Jouve, vie et œuvre", Éditions de l’Amateur - Paris 2005, reproduit en couleur page 77.